RESOLUÇÃO SE Nº 52, DE 26 DE JUNHO DE 2008
Dispõe sobre
a transferência de escolas e classes estaduais, objeto da Parceria Educacional
Estado/Município, em dezembro/2007 e janeiro, fevereiro, março, abril e
maio/2008
A Secretária de educação autorizada pelo Decreto nº 41.054, de 29/07/96
alterado pelo Decreto nº 45.777, de 26/04/01 e com base no artigo 6º do Decreto
nº 40.673, de 16./02/96 alterado pelo Decreto nº
40.889 de 10/06/96, no Decreto nº 43.072, de 04/05/98, e no Decreto nº 51.673,
de 19/03/07, resolve:
Art. 1º -
Transferir para a Administração Municipal, em cumprimento aos objetivos do
Programa de Ação de Parceria Educacional Estado-Município para Atendimento ao
Ensino Fundamental, as escolas e classes estaduais constantes os Anexos, que
integram a presente resolução.
Parágrafo único – As escolas estão classificadas em
séries, com a transferência Total (T) ou Parcial (P)
das classes, conforme a absorção das mesmas pelos Municípios.
Art. 2º -
Esta resolução complementa o conjunto, já publicado, das Resoluções/SEE nºs: 140/1997, 123/1998, 88/2002, 156/2002, 55/2003,
85/2003, 22/2004, 82/2005, 61/2006, 10/2007 e 64/2007.
Art. 3º - Esta resolução entra em vigor na data de
sua publicação, retroagindo seus efeitos à data de assinatura de cada Termo de
Convênio Aditamento.
ANEXO I
Escolas Estaduais Transferidas para as
Administrações Municipais
Coordenadoria de Ensino da Região Metropolitana da
Grande São Paulo – COGSP
Município |
Diretoria
de Ensino |
Código
Escola |
Escola/Séries/Total-T/ Parcial-P |
Ferraz
de Vasconcelos |
Suzano |
904454 |
Luciano
Poletti - 1ª à 4ª (T) |
Ferraz
de Vasconcelos |
Suzano |
915841 |
Helmut H. H. L. Baxmann
Pref. – 1ª à 4ª (T) |
Francisco
Morato |
Caieiras
|
925494 |
Jardim
Primavera II – 1ª à 4º (T) |
Francisco
Morato |
Caieiras
|
048045 |
Luiz
Sergio P do Nascimento Pe. – 1ª à 4º (T) |
Juquitiba
|
Itapecerica
da Serra |
915270 |
Terza Togno Comolatti – 1ª à 4ª (T) |
ANEXO II
Escolas Estaduais Transferidas para as Administrações Municipais
Coordenadoria de Ensino do Interior – CEI
Município |
Diretoria
de Ensino |
Código
Escola |
Escola/Séries/Total-T/
Parcial-P |
Agudos
|
Bauru |
025987 |
João
Batista de Aquino Pe. – 1ª à 4ª (T) |
Agudos
|
Bauru |
026001 |
Maria
Bataglin Delazari – 1ª à
4ª (T) |
Anhumas
|
Pres. Prudente |
032621 |
Franscico Whitacker Cel. – 1ª à 4ª (T) |
Aparecida D’ Oeste |
Jales |
906062 |
Dirce
de a Braga Wrasek Profª. – 1ª
à 4ª (T) |
Apiaí
|
Apiaí |
038891 |
Elisa
dos Santos Profª. – 1ª à 4ª (T) |
Apiaí
|
Apiaí |
317688 |
Bairro
Bom Retiro – 1ª à 4ª (T) |
Apiaí
|
Apiaí |
559261 |
Bairro
Caximba – 1ª à 4ª (T) |
Apiaí
|
Apiaí |
317317 |
Bairro
Mineiros – 1ª à 4ª (T) |
Apiaí
|
Apiaí |
558795 |
Bairro
Roseiras – 1ª à 4ª (T) |
Aruja |
Jacareí
|
917459 |
Milton
Barbosa – 1ª à 4ª (T) |
Aruja |
Jacareí
|
555204 |
Bairro
Chácaras Copaco – 1ª à 4ª (T) |
Aruja |
Jacareí
|
302659 |
Bairro
dos Barbosas – 1ª à 4ª (T) |
Aruja |
Jacareí |
302697 |
Bairro
Jacaranda – 1ª à 4ª (T) |
Aruja |
Jacareí |
560085 |
Núcleo
PI – 1ª à 4ª (T) |
Atibaia
|
Bragança
Paulista |
913169 |
Maria
Regina a Quintanilha – 1ª à 4ª (T) |
Atibaia
|
Bragança
Paulista |
912840 |
Maria
Cecília de Lima Profª. – 1ª à 4ª (T) |
Atibaia
|
Bragança
Paulista |
919202 |
Rita
Lourdes C. de a Alvim Profª. – 1ª à 4ª (T) |
Atibaia
|
Bragança
Paulista |
911641 |
Walter
P. de C. Albuquerque Gal. – 1ª à 4ª (T) |
Bady Bassit |
S
José do Rio Preto |
269347 |
João
Matheus T de Menezes Pref. – 5ª à 8ª (T) |
Bebedouro
|
Jaboticabal |
903371 |
Orlando
França de Carvalho Prof. – 1ª à 4ª (T) |
Bragança
Paulista |
Bragança
Paulista |
042596 |
Ladislau
Leme Cel. – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Campo
Limpo Paulista |
Jundiaí |
127863 |
Vila
Thomazina – 5ª à 8ª (T) |
Capela
do Alto |
Votorantim
|
016913 |
Pedro
Dias de Campos Cel. – 5ª à 8ª (T) |
Catigua |
Catanduva |
026612 |
Serafim
Sanches – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Graça
|
Marília
|
916067 |
Orane Avelino de Souza
Profª - 1ª à 4ª (T) |
Graça
|
Marília
|
916079 |
Silvio
Sartori – 1ª à 4ª (T) |
Graça
|
Marília
|
033397 |
João
Crisostomo – 1ª à 4ª (T) ed. Especial (P) |
Graça
|
Marília
|
916055 |
Edson
José Puga Prof. – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Graça
|
Marília
|
033418 |
Maria
do Campo P Castro – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Graça
|
Marília
|
903673 |
Hatsue Toyota – 1ª à 4ª (T) |
Graça
|
Marília
|
033443 |
Norma
Monico Truzzi Profª - 1ª
à 4ª (T) |
Getulina
|
Lins
|
042961 |
João
Leonel Berbet – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Guaiçara |
Lins
|
917692 |
Adelaide
B Pereira Cruz Profª - 1ª à 4ª (T) |
Guaiçara |
Lins
|
042973 |
Henrique
Unger Prof. – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Guara
|
S.
Joaquim
da Barra |
023310 |
Rondon
Marechal – 5ª à 8ª (T) |
Guarani
D’oeste |
Fernandópolis
|
026864 |
Marilene
de Lurdes Singh Profª - 1ª à 4ª (T) |
Guararema
|
Jacareí |
912153 |
Carlos
Franco Fernandes – 1ª à 4ª (T) |
Guzolandia |
Jales
|
922456 |
Bairro
Limoeiro – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Ibiúna
|
São
Roque |
914587 |
Bairro
Carmo Messias – 1ª à 4ª (T) |
Ibiúna
|
São
Roque |
914587 |
Euclides
Maria Borba – 1ª à 4ª (T) |
Igarata |
Jacareí |
127851 |
Petronilha de Sousa – 5ª à 8ª
(T) |
Iguape
|
Miracatu
|
919559 |
Bairro
Jaire – 1ª à 4ª (T) |
Iguape
|
Miracatu
|
918052 |
Bairro
Pé da Serra – 1ª à 4ª (T) |
Iguape
|
Miracatu
|
034757 |
Dinora Rocha Profª - 1ª à
4ª (T) |
Iguape
|
Miracatu
|
908344 |
Jofre
Manoel Prefeito – 1ª à 4ª (T) |
Iguape
|
Miracatu
|
034770 |
José
Muniz Teixeira – 1ª à 4ª (T) |
Itajobi
|
Catanduva
|
904144 |
José
Cardoso de Mattos – 5ª à 8ª (T) |
Itu
|
Itu
|
049360 |
Lourenço
Camignani Prof. – 1ª à 4ª (T) |
Lins
|
Lins
|
026438 |
João
Santos Meira – 1ª à 4ª (T) |
Mogi
Mirim |
Mogi Mirim |
020606 |
Francisco
Piccolomini – 1 ª à 4ª (T) |
Monte
Mor |
Capivari |
908666 |
Fauze Calil Canfur Prof. 1ª à 8ª (T) |
Monte
Mor |
Capivari |
903930 |
Laurindo
Gomes Carneiro Cel. – 1ª à 4ª (T) |
Novo
Horizonte |
Catanduva
|
027947 |
Pedro
Teixeira de Queiroz – 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Oleo |
Piraju |
034289 |
Calvino
Barbosa Ferraz – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
560017 |
Bairro
do Alegra – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
314158 |
Bairro
do Ilhéus – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
314109 |
Bairro
do Itapeva – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
314161 |
Bairro
Pinhal do Lageado – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
314146 |
Bairro
ribeiro Branco – 1ª à 4ª (T) |
Paraibuna
|
Taubaté |
314092 |
Fazenda
Rio Pardo – 1ª à 4ª (T) |
Pederneiras
|
Jahu |
558643 |
Maria
de Campos P Maciel Profª - 1ª à 4ª (T) |
Pederneiras
|
Jahu |
900230 |
Noemia K Pisani Gerulis Profª - 1ª à 4ª
(T) |
Pereira
Barreto |
Andradina |
030545 |
Hirayuki Enomoto Com. 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Pirassununga
|
Pirassununga |
922213 |
Eitel Arantes Dix Dr. Caic – 1ª à 4ª e Ed.
Especial (T) |
Pirassununga
|
Pirassununga |
021362 |
Julia
Colombo de Almeida Profª - 1ª à 4ª e Ed. Especial (T) |
Pirassununga
|
Pirassununga |
021404 |
Maria
José de o Jacobsen Profª - 1ª à 4ª e Ed. Especial
(T) |
Pirassununga
|
Pirassununga |
907509 |
Zuleika V de F Velloso
Profª - 1ª à 4ª (T) |
Pitangueiras
|
Sertãozinho |
900710 |
Clovis
Guimarães Spiniola Dr. – 1ª à 8ª (T) |
Pitangueiras
|
Sertãozinho |
022664 |
Domingos
Faro – 1ª à 4ª (T) |
Porto
Feliz |
Itu |
015611 |
Eugenio
Euclydes P da Motta Cel. – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
031835 |
Francisca
de a Góes Brandão – 1ª `4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
919391 |
Ivo
Garrido Prof. – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
031823 |
João
Sebastião Lisboa – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
035762 |
José
Carlos João Prof. – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
031872 |
José
Soares Marcondes Cel. – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
031756 |
João
Alfredo da Silva – 1ª à 4ª (T) |
Presidente
Prudente |
Presidente
Prudente |
032086 |
Carlos
Braga Dr. – 1ª à 4ª (T) |
Santa
Rosa de Viterbo |
Ribeirão
Preto |
024326 |
Verginio Meloni – 1ª à 4ª (T) |
Santo
Antonio de Posse |
Mogi
Mirim |
047363 |
Augusto
Coelho Prefeito – 5ª à 8ª (T) |
Santo
Antonio de Posse |
Mogi
Mirim |
020552 |
Santo
Antonio – 5ª à 8ª (T) |
São
João do Pau D’alho |
Adamantina |
031461 |
Salvador
ramos de Moura Prof. – 1ª à 4ª (T) |
São
José dos Campos |
São
José dos Campos |
905136 |
Homera da Silva Braga
Profª - 1ª à 4ª (T) |
Taquaral
|
Jaboticabal
|
022652 |
Elysio de Castro – 1ª à
4ª (T) |
Nota:
Resoluções SEE
nºs: 140/1997, 123/1998, 88/2002, 156/2002, 55/2003,
85/2003, 22/2004, 82/2005, 61/2006, 10/2007 e 64/2007.
Resolução se nº 33, de 27 de
maio de 2011
Resolução SE
32, de 18-4-2018